Licenciatura 2013

Con un solemne acto en el Teatro Municipal de Valparaíso se llevó a cabo la Ceremonia de Licenciatura de los Cuartos Años Medios de este año.
En la oportunidad además de licenciar a los alumnos se premió el Mejor Rendimiento, Esfuerzo, Cortesía y Perfil Marítimo de cada curso, a lo que se agregaron distinciones especiales a los jóvenes que durante estos cuatro años han participado en la Banda de Honor del Instituto así como en los diversos eventos deportivos y coro.
Destacamos la incorporación de una nueva distinción que es para el estudiante que con esfuerzo a podido sobreponerse a las adversidades de la vida y salir adelante.
Fue una ceremonia en la que primó la sobriedad y los eventos artísticos a cargo del Coro Institucional bajo la dirección de Felipe Olivares, y un dúo de flautas traversas acompañado del profesores de música Víctor Choque quien colabora en los Talleres Acciona que durante este año se impartieron en el IMV.
Como siempre el éxito de la ceremonia fue gracias al trabajo de todos los involucrados este año guiados por la Sub Directora de nuestra Institución, Ana Estela Mancilla. Sin el apoyo de los asistentes de la educación, profesores, secretarias y auxiliares, este evento no hubiera sido lo mismo, por lo que agradecemos su permanente apoyo y buena disposición.
También destaca el hecho de que este año se volvió a realizar la tradicional Fiesta de Gala de despedida de los Cuartos Años Medios en el Stadio Italiano de Recreo, resultando todo un éxito.

[slideshow_deploy id=’2431′]

[box type=”box” width=”500″ template=”” align=”after” color=”blue”]

Cuadro de Honor


CUARTO AÑO MEDIO A

MEJOR RENDIMIENTO
Francesca Graciela Alvarado Escobar con un promedio 6,3

PREMIO POR ESFUERZO Y SUPERACIÓN
Francesca Graciela Alvarado Escobar

PREMIO AL EXCELENTE TRATO, CORTESÍA Y PRESENTACIÓN PERSONAL
José Luis León Salgado

PREMIO AL PERFIL DE LA CARRERA
Constanza Nicole Salas Flamm

PREMIO PARTICIPACIÓN Y COMPROMISO DEPORTIVO
Mikaela Beatriz Cantillana Pechonante
Valeria Ninoska Velenzuela Iturriaga
Danilo Ignacio Curti Guajardo
Johan Rodrigo Barra Hernández
Andrew Jeremy Bugueño Donoso

PARTICIPACIÓN EN LA BANDA DE HONOR
Catalina Denisse González Díaz.

PREMIO “INSTITUTO MARÍTIMO”
Catalina Denisse González Díaz

CUARTO AÑO MEDIO C

PREMIO AL MEJOR RENDIMIENTO
Raúl Ignacio Meza Pérez, con un 6,0

PREMIO POR ESFUERZO Y SUPERACIÓN
John Elías Bobadilla Venegas

PREMIO AL EXCELENTE TRATO, CORTESÍA Y PRESENTACIÓN PERSONAL
Andrés Ignacio Balcázar Salgado

PREMIO PARTICIPACIÓN Y COMPROMISO DEPORTIVO
Nicolás Esteban Torres Navarro

PARTICIPACIÓN EN LA BANDA DE HONOR
Marcos Antonio Mella Avendaño

CUARTO AÑO MEDIO H

PREMIO MEJOR RENDIMIENTO
Monserrat Paulina Vásquez Cortés, 6,5

PREMIO POR ESFUERZO Y SUPERACIÓN
Víctor Manuel Moraga Berríos

PREMIO AL EXCELENTE TRATO, CORTESÍA Y PRESENTACIÓN PERSONAL
Jeremy Esteban Godoy Espinoza

PREMIO AL PERFIL DE LA CARRERA
Kiara Danixa Angulo Castillo

PREMIO PARTICIPACIÓN Y COMPROMISO DEPORTIVO
Nicolás Ronald García Bobadilla
Gerald Manuel Muñoz Varas
Sebastián Marcelo Casas Ríos
Monserrat Paulina Vásquez Cortés
Oscar Alejandro Barraza Palacios
Sebastián Alejandro Cuevas Uribe
Diego Raúl Torres Rojas

PARTICIPACIÓN EN LA BANDA DE HONOR
Alonso Tomás Cordova Gallardo

CUARTO AÑO MEDIO F

PREMIO MEJOR RENDIMIENTO
Joselyn Andrea Arancibia Tapia, con un promedio 6,5

PREMIO POR ESFUERZO Y SUPERACIÓN
Frida Yordana Castillo Escobar

PREMIO AL EXCELENTE TRATO, CORTESÍA Y PRESENTACIÓN PERSONAL
Claudio Enrique Reyes Arévalo

PREMIO AL PERFIL DE LA CARRERA
Joshua Alexander Soto León

PREMIO HABILIDADES Y DESTREZAS CIENTÍFICAS
Cristian Alexis Tello Jarué

PREMIO PARTICIPACIÓN Y COMPROMISO DEPORTIVO
Claudio Enrique Reyes Arévalo
Mirko Vladimir Tapia Barrios
Maira Jessenia Morales Morales
Skarlett Alejandra Leal Mora
Josefa Monserrat Neira Rissetto

CUARTO AÑO MEDIO D

PREMIO AL MEJOR RENDIMIENTO
Dania Constanza Silva Moraga

PREMIO POR ESFUERZO Y SUPERACIÓN
Juan Alberto Crisóstomo Ortiz

PREMIO AL EXCELENTE TRATO, CORTESÍA Y PRESENTACIÓN PERSONAL
Pedro Javier Carvacho Ortiz

PREMIO AL PERFIL DE LA CARRERA
Brandon Bryan Reyes Olivares

PREMIO AL DEPORTISTA DESTACADO
Victor Michel Celedón Salazar

BANDA DE HONOR
Daniel Mauricio Figueroa Rejano
Scarlet Stefanía Godoy Cabrera
Candy Francisca Cancino Gamboa

CUARTO AÑO MEDIO G

PREMIO AL MEJOR RENDIMIENTO
Rolando Patricio Reyes Aguilera con un promedio 6,3.

PREMIO POR ESFUERZO Y SUPERACIÓN
Gisella Anahi Salas Cáceres

PREMIO AL EXCELENTE TRATO, CORTESÍA Y PRESENTACIÓN PERSONAL
Catalina Oleayhea Carcey Salas

PARTICIPACIÓN EN LA BANDA DE HONOR
Braulio Francisco Silva Bravo

CUARTO AÑO MEDIO E

PREMIO MEJOR RENDIMEINTO
Javier Ignacio Marín Espinosa con un promedio 6,1.

PREMIO POR ESFUERZO Y SUPERACIÓN
Javier Ignacio Marín Espinosa

PREMIO AL EXCELENTE TRATO, CORTESÍA Y PRESENTACIÓN PERSONAL
Kelly Ashli Esparza Beltrán

PREMIO CONTRA LA ADVERSIDAD
Alan Guillermo Marengo Carvajal

PREMIO PARTICIPACIÓN CENTRO DE ALUMNOS
Heidy Arriaza Hansen

PREMIO PARTICIPACIÓN Y COMPROMISO DEPORTIVO
Nicolás Leandro Pérez Salinas
Francisco Maximiliano Heredia Ghío

CUARTO MEDIO I

PREMIO AL MEJOR RENDIMIENTO
Verónica Ninoska González Bahamondez

PREMIO POR ESFUERZO Y SUPERACIÓN
María Teresa Del Pilar Díaz Leal

PREMIO AL EXCELENTE TRATO, CORTESÍA Y PRESENTACIÓN PERSONAL
Alexander Andrés Riquelme Báez

PREMIO PARTICIPACIÓN Y COMPROMISO DEPORTIVO
Christofer Alexander Cordero Valenzuela
Yoryan Eduardo Rocha Cerda

PREMIO AL COMPROMISO CON EL INSTITUTO
Yoryan Eduardo Rocha Cerda

PARTICIPACIÓN EN LA BANDA DE HONOR
Verónica Ninoska González Bahamondez
Tiare Belén Cortes Quezada[/box]